Отличный способ выращивания хрена

Хрен незаменим при засолке и консервирова­нии, но часто на участке превращается в трудно выводимый сорняк, а его корни мельчают. Попробуйте такой способ его выращивания. В старый бак (литров на со­рок) насыпьте рыхлой почвы вперемежку с торфом и посадите кусочки корня хрена.

Перед высадкой черешки очищают от всех боковых корней: корешки потолще обре­зают острым ножом у самой поверхности главного корня, затем обтирают жесткой тряпкой, чтобы удалить мелкие корешочки. В результате этого корень растет круп­ным, мощным.

Черешки лучше высаживать под углом 30°, погружая в почву так, что­бы верхушки чуть виднелись, а затем при­сыпают землей. После того как растения примутся, удаляют все слабые листья, ос­тавляя только самые сильные.

На вкус хре­на хорошо влияет сера, поэтому для его подкормок лучше применять серосодержа­щие удобрения. Азотные подкормки про­водят в начале июля и начале августа (ра­створами слабой концентрации). Когда же придет время собирать урожай корней хре­на, выкапывать его не придется – доста­точно положить бак на бок и извлечь из него растения целиком.