Хранение картофеля в домашних условиях

Хранение картофеля в домашних условиях. Картофель засыпают на хранение слоем не выше 1,5 м. Для экономии места карто­фель лучше заложить в ящики с неболь­шими отверстиями в стенках для доступа воздуха. Ящики ставят на подставки (15-20 м над полом) и не придвигают вплот­ную к стене.

При хранении картофеля вер­хний слой клубней запотевает, что создает очаги заболеваний. Чтобы избежать это­го, следует сразу же после закладки ук­рыть картофель пустыми ящиками, рого­жей, мешками или корзинами, набитыми стружкой. Эти материалы гигроскопичны и хорошо впитывают излишнюю влагу. Как только укрытие увлажнится, его меняют. Поверх картофеля можно положить слой свеклы, которая забирает излишек влаги у клубней.

В процессе хранения влажность в хра­нилище может повышаться, что недопус­тимо. Необходимо принимать защитные меры, снижающие ее уровень. Помочь в просушке помещения могут сухие струж­ки, опилки, солома, но их нужно периоди­чески заменять. Можно использовать не­гашеную известь. Ее насыпают в достаточ­но большие полиэтиленовые тазики, ста­рые кастрюли и расставляют в хранилище.