Борьба с сорняками на огороде

Прополка сорняков

Борьба с сорняками на огороде

С сорняками в огороде бороться надо начинать с осени. После уборки последней культуры грядки закрывают непрозрачной пленкой. Это предотвращает попадание новых семян сорняков в почву, а также стимулирует прорастание уже попавших в нее семян.

Во время подзимней перекопки почвы удаляют корни многолетних сорняков и все, что начало прорастать из семян однолетних. В конце октября, перед наступлением морозов, пленку с грядок удаляют. А вот весной, когда снег уже сошел, а земля еще не оттаяла, пленку возвращают на грядку.

Под нею и почва быстрее оттаивает, и семена сорняков быстрее начинают прорастать. Появляются ростки и на кусочках корней многолетников, не удаленных осенью. За неделю – полторы до посева-посадки грядки перекапывают, тщательно удаляя все проростки сорняков.

После перекопки их вновь закрывают пленкой на все время до посева-посадки. Непосредственно перед ними граблями разравнивают рядки, удаляя часть проросших за это время сорняков, и слегка утрамбовывают почву, похлопывая, например, доской по ее поверхности.