Уход за декоративными розами – профилактика их болезней

белые розы

Роза, любимый цветок многих народов, известна с глубокой древности. Нет цветка красивее и благоуханнее, чем этот. Кроме того, с давних пор из роз готовят целебные напитки. У Авиценны, например, перечень показаний, при которых используется роза, занимает более двух страниц.

Давно существует мнение, что розы лечат головную боль, их аромат благотворно влияет на нервную систему, улучшает настроение. Считалось, что человек, страдающий бессонницей, головной болью, полностью освободится от них, если будет спать на подушечках из засушенных лепестков роз.

Кроме того, врачи прошлого уверяли, что свежие лепестки роз снимают усталость глаз, а положенные на лицо, придают ему свежесть.

Это растение можно выращивать как комнатное. Перед периодом покоя или перед пробуждением их необходимо подрезать. С января комнатные розы следует подкармливать и обильно поливать.

Профилактика болезней роз

Красивая роза

Из-за избытка минеральных удобрений у роз может произойти разжижение тканей. Особенно надо быть внимательными с азотными удобрениями, так как все, что перенасыщено азотом, быстро загнивает, покрывается грибком и привлекает тлю.

Применяйте удобрения в ограниченном количестве и сбалансированными. Для выравнивания азотсодержащих удобрений можно добавлять золу или микроэлементы.

Лучше всего использовать под розы разведенный в воде компост (перегной) с добавлением небольшого количества золы (1-2 стакана под куст) или микроэлементов.

Очень полезно опрыскивать розовые кусты настоем крапивы. Это не только укрепляет растения, но и усиливает их сопротивляемость болезням и вредителям.

Не очень старые растения крапивы выдергивают вместе с корнями (600-700 г), заливают 5 л холодной воды, закрывают емкость крышкой и выдерживают примерно сутки, периодически перемешивая. Затем раствор процеживают и ближе к вечеру опрыскивают розы.

Уход за декоративными розами

Уход за декоративными розами

Участок с розами необходимо все время держать чистым от сорняков. Следует постоянно уничтожать появляющихся на соседних деревьях и кустарниках вредителей. Некоторые вредители зимуют в почве. Для их уничтожения проводят глубокую осеннюю перекопку почвы.

Уходящие в зимовку кусты следует опрыскивать 2%-ным раствором железного купороса или 1 %-ной бордоской жидкостью. После распускания листьев опрыскивание бордоской жидкостью надо повторять периодически, чтобы не допустить развития грибных заболеваний.

Розы чаще всего поражаются мучнистой росой. Высокую эффективность в борьбе с этой болезнью дает опрыскивание до бутонизации 6-суточным настоем коровяка (на 10 л воды 1 кг коровьего навоза) или кальцинированной содой с мылом (100 г соды и 20 г жидкого зеленого мыла на 10 л воды). Обработки следует повторять через 5-7 дней.

Уход за декоративными розами – профилактика их болезней: Один комментарий

  1. Диана

    Обожаю лепестки роз
    А польза от них есть какая?

Комментарии запрещены.