Фиалка не цветет – что делать и как заставить ее цвести

Фиалка не цветет - как заставить фиалку цвести

Порой случается услышать такие реплики у цветоводов: “Фиалка не цветет! Уже год сидит в горшке со всеми удобрениями, а в результате – ни одного цветка, только много листьев и все. Что делать и как заставить фиалку цвести?”.

В данном материале я постараюсь подробно ответить на то, в чем может быть причина такого поведения растения. Также расскажу, почему она еще и не растет, а такое тоже бывает.

Цветение фиалок зависит от шести факторов. Давайте рассмотрим каждый из них подробнее.

Цветущая фиалка

Почва

Прежде всего почва должна хорошо удерживать влагу и быть воздухопроницаемой.

Розовая фиалка

Горшок

В маленьких горшках, как это ни странно, фиалки цветут куда более обильно и охотно, чем в большой посуде. Диаметр вашего горшка под фиалки в идеале должен быть меньше диаметра розетки в три раза. Обратите на это особое внимание!

Красиво цветущая фиалка

Полив

Лишь после того, как верхний слой грунта высох, можно поливать в очередной раз фиалки. Только так. Причем поливать их необходимо остывшей прокипяченной водой. Такие они привиреды. Когда поливаете, то старайтесь не лить воду на стебель растения.

Красивая фиалка

Влажность и температура в помещении

Фиалки очень хорошо цветут и растут при комнатной температуре. То есть при +20 +25 градусах. Зимой фиалки способны выдерживать и более низкие температуры, но в таком случае их необходимо поливать реже.

На цветении фиалок весьма негативно сказывается летняя жара. В жаркие летние дни горшки с фиалками лучше всего поставить на поддоны с мхом и керамзитом. Фиалкам нужен влажный воздух.

Красивая фиалка

Освещенность

Фиалки лучше всего чувствуют себя на окнах, выходящих на юго-запад, восток, запад, юго-восток. На окнах, выходящих на северную сторону потребуется досветка, а на южных окнах – притенение.

Чтобы фиалки цвели обильно им требуется в день получать в течение 12 часов достаточное количество света. Если света не хватает, то фиалки вытягиваются, истончаются. Если света слишком много, то листва становится светлая и перегибается через край.

Великолепная фиолетовая фиалка

Подкормка фиалок

Если вы дважды в год пересаживаете фиалки в новую почву, то подкормки в таком случае не нужны. Во всех остальных случаях подкармливать растения необходимо. Используйте для этих целей жидкие подкормки для комнатных растений. которые содержат микроэлементы, азот, калий, фосфор.

Помимо вышеперечисленных факторов, на цветение фиалок и их нормальное развитие влияет также содержание растений в чистоте, отсутствие болезней и тому подобное.

Полосатая фиалка

Если ваша фиалка стоит на северном подоконнике, листва чахлая и бледная, то по всей вероятности ей не хватает солнечного света. Попробуйте последовать нашим рекомендациям и дайте растению больше солнца.

Переставьте ее в более освещенное место. Ну и конечно же воспользуйтесь нашими рекомендациями. Всеми пунктами. Тогда ваши фиалки будут цвести и радовать вас своими цветами.

Видео по теме

Посмотрите также это видео с опытом специалиста по выращиванию фиалок. В материале подробно объяснено, почему может не цвести растение.

Фиалка не цветет – что делать и как заставить ее цвести: 2 комментария

  1. Михайлова Надежда

    Скажите, чем подкормить фиалки для цветения? А то стоят родные и как-будто не решаются порадовать нас цветочками…

    1. admin Автор записи

      Их надо либо ежегодно пересаживать в новый грунт, либо вливать подкормки с фосфором, калием или азотом.

Комментарии запрещены.