Практические идеи и советы по дизайну дачи и сада

дачный дизайн своими руками

Многие покупают глянцевые журналы для того, чтобы полюбоваться на картинки с красивыми садами. Полюбоваться, отложить в сторону и поехать на свою дачу сажать картошку 🙂

А ведь часто привести в порядок двор и сад, сделать элементарную планировку и небольшие красивые уголки с ландшафтным дизайном кажется нам таким сложным! На самом деле небольшие дачные идеи помогут вам без особого труда сделать ваш сад желанным местом не только для работы на грядках, но и для отдыха.

Камни в дизайне клумбы

Очень красиво в вашем саду будет смотреться сочетание натурального камня и ярко цветущих однолетников. Если возможности добыть натуральный песчаник или какой-то другой камень у вас нет, то вы можете сделать с помощью обычного цемента, впоследствии расколов на куски.

Идеи мощеных дорожек на даче

Идеи мощеных дорожек на даче

То же и с тротуарной плиткой – сейчас в магазинах для сада (типа Леруа Мерлен) вы можете купить резиновую форму для тротуарной плитки и сделать ее самостоятельно.

Газон, подпорная стенка и патио

Небольшие участки сада можно не засаживать овощами, а просто оставить для отдыха и любования трудами рук ваших 🙂  Можно даже устроить небольшой фонтан! Если у вас есть емкость – старая ванна с помощью прудовой помпы вы можете сделать небольшой фонтанчик. А если вы еще вокруг и положите тротуарную плитку, то у вас получится патио не хуже, чем у лучших садах мира.

Красивые яркие цветы на даче

Посадите вокруг мощеной площадки однолетники – голубой или красный лен, и вам будет где отдохнуть после трудов праведных. А журчание воды способно ввести вас в состояние глубокой релаксации и помочь восстановиться физически.

Дизайн участка - злаковые травы

Очень изысканно на вашем участке будут смотреться злаки и декоративные травы, которые сделают ваш сад менее унылым даже в пасмурные осенние месяцы. Такие травы, как овсяница, серобородник, трава бизонов, филлостахис, песколюбка могут украсить ваш участок, даже если на нем не будет традиционных цветущих растений.

Красивый дизайн двора

Однако, с декоративными травами и злаками нужно быть осторожным – многие из них могут неконтролируемо разрастаться, да так, что заполнят собой весь участков, поэтому имеет смысл высаживать их на газонах и рабатках, огражденных бордюрным камнем.

дачный дизайн с цветами

Используйте вертикальные плоскости для декора сада и дачи вьющимися растениями! Пышно цветущая плетистая роза – один из красивых подарков, который вы можете получать в течение более чем двух месяцев лета!

Плетистая роза

А синие цветы клематиса? Они такие нежные и трогательные и могут увить любую стену, если им в этом немного помочь.

Вьющиеся растения - клематис

Есть и однолетние растения, которые вьются и цветут – к примеру, декоративная фасоль. Вы может пустить виться по стене и плющ. А если стена дома очень гладкая – то можете сделать сделать шпалеру – так растениям будет удобнее.

Практические идеи и советы по дизайну дачи и сада: Один комментарий

  1. романюха зинаида

    Спасибо за советы, очень интересно и познавательно. И побольше бы таких советов, чтоб не только наши “бедные” олигархи могли жить в красоте но и простые люди могли на наши “шикарные” зарплаты украсить свой быт. Спасибо!

Комментарии запрещены.