Делаем скворечник своими руками

Сегодня мы хотим рассказать вам, как сделать скворечник своими руками. Ведь не все нам себя обустраивать. Мастерить себе, да для собственных нужд. Подумаем и о наших пернатых друзьях – скворцах. Ведь как приятно наслаждаться трелями птиц, работая у себя на даче.

Для того, чтобы построить скворечник, вам потребуется немного досок. Можно пользоваться как старыми – остатками от строительства, так и новыми. Купленными специально для постройки скворечника.

В качестве крепежного материала мы рекомендуем использовать саморезы. Гвозди могут расколоть доску. Советуем также привлечь к постройке скворечника и детей. Им тоже будет очень интересно.

Размеры скворечника

Передняя стенка ширина 200 мм, высота 300 мм с отверстием 50 мм. Задняя стенка ширина 200 мм, высота 250 мм. Боковые стенки ширина по 200 мм, высота с одной стороны 300 мм, а с другой 250 мм. Более подробно по размерам скворечника смотрите рисунок схему.

Скворечник своими руками Размеры скворечника

Конечно эти размеры для скворечника можно и не соблюдать, а сделать на свое усмотрение. Но это так сказать уже устоявшиеся, классические габариты. Мы рекомендуем делать отверстие для летка не более 50 мм. Иначе в скворечник сможет пробраться какая-нибудь хищная птица и склевать яйца или птенцов.

Верхнюю крышку скворечника мы рекомендуем делать под небольшим уклоном назад. Это позволит дождю стекать и не подмачивать внутренние стенки. Также у скворечника должна быть круглая палочка под летком. Так самцу будет удобнее кормить самочку, пока она сидит с детками внутри.

Не советуем красить скворечник, а также остругивать доски. Пусть это будет грубый неотесанный материал. Так птицам больше нравится. Да и химические запахи отпугнут птиц. Учтите наши рекомендации и сделайте на своем участке красивый скворечник. И пусть он будет домом для многих поколений скворцов.