Дорожки в саду своими руками

Дорожки в садуНа сегодняшний день искусство ландшафтного дизайна чрезвычайно востребовано. Владельцы загородных участков хотят видеть свою территорию привлекательной, украшая свои участки различными способами. Кто-то отдает предпочтение понежиться у прохладного искусственного водоема или фонтана, другие же предпочитают отдыхать в тени красивых деревьев. Однако благоустройство территории всегда предполагает наличие системе красивых дорожек, которые ведут ко всем достопримечательностям сада. Сегодня мы и хотим поговорить о дорожках, созданных своими руками.

Разумеется, всегда можно пригласить специалистов, которые за короткое время спроектируют и возведут привлекательные дорожки. Однако это вовсе не обязательно, ведь их можно соорудить и самостоятельно. Достаточно придерживается несложных правил.

В первую очередь необходимо определится, куда и откуда будет вести дорожка. Желательно, все тщательно обдумать, чтобы вдруг потом не получилось так, что на этом месте лучше было бы посадить цветы. Затем стоит выбрать материал, из которого будет создаваться дорожка.

В случаи если дорожка будет ровной необходимо натянуть разметочную веревку, чтобы не было каких-то отклонений. При возведении дорожки в японском стиле – извилистой, пробегающей между клумбами и деревьями, повысить качество работы можно с помощью граблей с привязанной разметочной рейкой. Необходимо вбить два гвоздя на нужном расстоянии и провести по выбранному маршруту, по которому будет располагаться дорожка.

Как правило, ширина дорожки составляет восемьдесят сантиметров, что вполне достаточно. После разметки необходимо снять верхний слой земли и вырыть траншею глубиной не менее двадцати сантиметров. Выбирая землю с траншеи, следует учитывать рельефный перепад высот. После чего необходимо утрамбовать землю в траншее. Затем уже можно приступать к обустройству дренажа.

Обычно в качестве наполнителя применяют крупный щебень, так как он способен свободно пропускать влагу, тем самым задерживать и фильтровать почву. После чего уже можно приступать к непосредственному строительству дорожки.

Укладывая покрытые дорожки, не лишним будет проявить весь свой дизайнерский потенциал. Дело в том, что дорожку не обязательно просто залить бетоном и на этом закончить. Намного привлекательнее будет выглядеть мозаика, выложенная из различных материалов или же при наличии огромного творческого потенциала можно выложить даже какие-то узоры, на которые будет приятно смотреть, идя по дорожке. Но все же самое популярный вариант тротуарная плитка.