Какие цветы посадить вокруг патио на даче

Цветы в саду

При создании красивого уголка для отдыха на даче большое значение следует отводить растениям, посаженным вокруг патио. Самым важным в выборе кустарников или травянистых растений является окраска их листьев – она может быть очень красивой даже у не цветущих растений. Если же вы выбираете цветы, то важно знать время и продолжительность их цветения, высоту стебля, размер и окраску цветков.

Если вы хотите иметь стильную “зеленую гостиную”, то вы можете остановиться на благородных оттенках цветов – синих, фиолетовых, нежно-розовых.

Весной привлекает внимание садоводов своими нежно-фиолетовыми цветками лук афлатунский. Если вы посадите рядом декоративный лук и герань белого и розового цвета – то ваша гостиная будет признана шикарной!

декоративный лук фото

Добавит к этой композиции желтые цветы коровяка и интерьер “зеленой гостиной” можно будет считать законченным.

Интересное растение для украшения патио и Agastache – многоколосник, который стал популярен совсем недавно. Его цветение продолжается не одну неделю, к тому же это многолетник, из листьев которого можно заваривать чай!

Не только цветущие многолетники привлекают внимание садоводов, но и растения с декоративной листвой. Посадите у себя гейхеру, у которой есть виды с богатейшей палитрой оттенков листвы. Сейчас существует и неприхотливое зимнестойкое растение этого вида.

Интересный прием сочетания растений – это применение очень светлых и очень темных оттенков цветов и листвы друг на фоне друга. К примеру, белые цветки герани будут еще ярче “светиться” на фоне темных листьев гейхеры. Очень хорошим темным фоном для ярких цветов может стать и листва бузины сорта Black Beauty. Растения с серебристой листвой лучше всего сажать перед кустарниками с темными листьями.