Как сделать водопад своими руками на даче или приусадебном участке

Водопад на даче 1

Сделать водопад своими руками на даче – довольно непростое дело, но результат того стоит. Водопад будет являться настоящим сердцем вашего участка, вид бегущей воды поможет вам  снять усталость и внести спокойствие в душу

Кратко о конструкции

Водопад имеет несложную конструкцию, которую составляют главный бассейн и второй небольшой бассейн, приподнятый над ним. Приподнятых бассейнов вообще может быть любое количество, главным условием является обязательное возвращение воды в основной бассейн.

Вода делится на три части при помощи тройного каменного каскада, установленного в верхней части конструкции. Готовые формы для бассейна можно купить в магазине.

Водопад на даче 2

Планировка участка

Если готовый бассейн не имеет склона, необходимо перепланировать участок таким образом, чтобы получилось основание для элементов каскада. Уложите крепкий нижний слой почвы, тщательно утрамбуйте землю, а затем добавьте немного грунта.

Теперь разместите элементы каскада, в зависимости от эффекта, который желаете получить. Не забывайте о том, что нижние элементы каскада должны перекрываться верхними, иначе вода будет переливаться через край, а не через сливной желоб.

Водопад на даче 3

Укладка элементов каскада

Прокопайте склон под индивидуальную форму элементов каскада, уберите корни и острые камешки. Затем дно созданной ямы засыпьте песком, который послужит прочной мягкой подушкой. Начиная с нижнего, уложите элементы каскада.

При грамотной укладке, сливной желоб нависнет над главным бассейном, и будет регулировать поток воды. Добавьте под края каскада клей или краску, тогда они наиболее плотно лягут на место. Чтобы придать резервуарам вес для надёжного размещения в нужном месте, наполните их водой.

Водопад на даче 4

Как будет циркулировать вода

Вода будет циркулировать при помощи насоса, который помещают на дне нижнего бассейна, а затем выводят шланг, надетый на его сопло, через край под выступом, чтобы он был незаметен. Шланг проводят ниже краёв резервуаров до верхнего бассейна, после чего перебрасывают через его край.

Выбирая мощность насоса, исходите из размеров водопада. Кроме того, насос должен иметь большой объём и низкое давление.

Трансформатор для насоса

Низковольтный трансформатор, питающий насос, помещают в сухом месте. Удлиняя кабель насоса при помощи водостойкого соединителя, учитывайте, что мощность его при этом может снизиться, а значит, может возникнуть потребность в более мощном насосе.

Дизайн водопада

И, разумеется, нельзя не упомянуть эстетический аспект при сооружении водопада. Лучше всего сочетать его с альпийскими горками, а валуны, плиты из песчаника и камни будут красиво смотреться, рассекая струю воды.

Каскадные элементы оформляют растениями для альпинариев, галькой, камешками и другими предметами, способными придать им естественный вид.

искусственный водопад

Ландшафтные дизайнеры обычно проектируют сады пейзажного типа, выделяя где-то в саду место под искусственный водоем. Особенно привлекательно выглядит сад, в котором есть небольшой пруд с искусственным водопадом.

Для того, чтобы декоративный водопад выглядел как можно более естественным его создают с помощью больших природных камней. Сад с таким водопадом будет выглядеть более естественным и даже будет иметь очарование горной местности.

искусственный водопад

Журчащая вода садового водопада – лучшая терапия для усталого разума городского человека, поглощенного работой и другими заботами.

искусственный водопад

Так приятно помечтать у собственного водопадика под мелодичную песню воды. Декоративный водопад отлично впишется в ландшафтный дизайн дачи или приусадебного участка.