С чего начать самостоятельное строительство гаража

Строительство гаража 1

Вы решили построить на даче гараж своими руками, и не знаете, с чего начать? Первым делом, следует определиться с выбором материала для вашего гаража. Как кирпич, так и железо имеют свои плюсы и минусы. Гараж из кирпича выглядит основательно и солидно, ему не страшна влага, он не раскаляется на жарком солнце.

При этом такой гараж гораздо труднее избавить от сырости, которая крайне вредна для автомобиля. Гараж из железа сильно нагревается под жарким солнцем, но зато, благодаря этому, воздух в нём всегда сухой. Кроме того, нагрев может быть значительно уменьшен, если гараж обшит изнутри какими-либо негорючими теплоизоляционными материалами.

Кирпичный гараж потребует больше времени для своего строительства. По сравнению с ним, построить гараж из железа гораздо легче, но он будет нуждаться в постоянном уходе, периодической окраске и защите от ржавчины.

Определившись с материалом для вашего гаража, приступайте к возведению фундамента.

Оптимальными размерами для гаража будут 5,5 м в длину и 3 м в ширину. Если есть возможность, сделайте его пошире, но не более, чем 4 м. Траншея для фундамента по ширине должна быть равна будущей стене, а глубина её должна составлять около 80-100 см. На дно необходимо насыпать слой песка, затем полить его водой и плотно утрамбовать. После этого насыпают второй слой песка и приступают к монтажу металлической арматуры (примерно в 5 см над уровнем песка). Затем траншею заливают бетоном и оставляют на 2-3 месяца.

На готовый фундамент выкладывается цоколь, поверх которого укладывают внахлёст полотна рубероида. Теперь возводим стены из кирпича или металла – в зависимости от того, что вы выбрали.

Отдельно следует сказать несколько слов и о воротах для гаража. Конечно же, наиболее целесообразно устраивать автоматические ворота, среди многообразия которых предпочтение лучше отдать секционным. Секционные ворота можно просто открыть вручную, они не крадут пространство внутри гаража или же перед ним, а также легко вставляются в проём любых размеров.

Такие ворота снабжены встроенным механизмом, блокирующим их движение в случае наличия препятствия в проёме. Если установить на них электропривод, вам не понадобится дополнительно снабжать их замком. Секционным воротам не страшны снег и лёд, они отличаются прекрасными звуко- и теплоизоляционными характеристиками, а также имеют защиту от возможных травм (к примеру, защемления пальцев).

Крыша для гаража может быть устроена из шифера. Монтируют шифер на основу из дерева. Полы же предпочтительно выбрать бетонные.

Кроме того, целесообразно предусмотреть в гараже смотровую яму, глубина которой будет зависеть исключительно от ваших потребностей.

Утепляют гараж своими руками при помощи стекловаты, вспененного полистирола, или же пенопласта.