Какие цветы и растения посадить на альпийскую горку

Альпийская горка

Декоративные цветочные растения для альпийской горки, разные по своим размерам и по форме, высаживают через тридцать-сорок сантиметров друг от друга между камнями. Для этих целей лучше всего подходят стелющиеся низкорослые многолетники, которые красиво цветут и имеют приятную декоративную листву.

Какие цветы использовать для альпийской горки? Рекомендуем высаживать гималайскую герань, имеющую фиолетовые цветки; также подойдет герань кроваво-красная; замечательно в альпинарии будет смотреться гвоздика перистая, цветущая белыми, красными или розовыми цветками; можно использовать гвоздику-травянку, имеющую пурпурные цветки.

колокольчик карпатский фото

Попробуйте также и семираздельную горечавку, ее темно-синие цветки будут очень выразительно смотреться на вашей альпийской горке; прекрасно впишется в композицию альпинария колокольчик карпатский, с белыми, голубыми или фиолетовыми цветками; ну и конечно же василек горный, с цветками ярко-синего цвета очень гармонично будет смотреться в вашем гоном творении.

декоративный лук фото

Для альпинария может подойти и такое растение как декоративный лук. Например лук каратавский, цветущий крупным соцветием в форме шара, состоящим из небольших розоватых цветочков. После их цветения образуются не менее красивые плоды розового цвета. Также из луковых хорошо подходит для альпийской горки лук Островского и лук Моли.

трясунка фото

Для полноты картины советуем вам обратить внимание и на травы. Вот прекрасные образцы низкорослых трав для альпинария: трясунка, ее еще называют бриза большая, также трясунка средняя и трясунка малая.

Эти травы отличаются одна от другой лишь размерами взрослого растения. Это холодоустойчивые и неприхотливые травы. Растут они на всех видах почв и не требовательны к питанию и подкормке.

Еще одно растение это зайцехвост или ларгус. Его побеги заканчиваются пушистым колоском, который очень похож на заячий хвостик. Отсюда и название. Не требователен к почве и может расти на солнце и в полутени. Правда растение очень любит влагу, поэтому требовательно к поливу. Зато выдерживает заморозки.

Для альпийской горки также может подойти стелющиеся сорта горизонтального кизильника, а также кизильника Дамери. У растения созревают красные ягоды, которые будут радовать вас поздней осенью, вплоть до ранней весны. Для альпинария подойдет и стелющийся вереск. Используйте либо вереск обыкновенный, либо эрику румяную. Эрика цветет по весне, а вереск обыкновенный будет радовать вас цветами по осени.

можжевельник фото

Также отлично будет смотреться в составе альпийской горки можжевельник. Если взять невысокие стелющиеся сорта, то можно замечательно оформить свой альпинарий. Подойдет можжевельник казацкий, можжевельник горизонтальный, можжевельник обыкновенный, средний и виргинский.

Все эти сорта отлично впишутся в структуру вашей горки. В завершение обзора растений советуем обратить внимание на низкорослые сорта японской спиреи и кустарниковой лапчатки.

бересклет фото

Ну, а самыми декоративными растениями в составе альпийской горки, мы обозначим низкий бересклет, у которого листва имеет с темно-зеленую окраску и бересклет форчуна, с пестрыми листьями.

Какие бы растения вы ни выбрали для своего альпинария, мы желаем вам творческих успехов и хорошей приживаемости саженцев!

фото садовых цветов ирис

Фото многолетних садовых цветов

Внизу красивая подборка фотографий многолетних садовых цветов, которые можно посадить на альпийской горке.

фото садовых цветов тюльпаны

Вот тюльпаны. Цветут ярко и красочно.

фото садовых цветов тюльпаны

А эти цветы я не знаю как называются. Но тоже очень красивые.

фото садовых цветов

Вот еще красивые цветы. Нежные и женственные.

фото садовых цветов голубая роза

Это розы – королевы сада! Что и говорить, они божественны!

фото садовых цветов ромашки

А это ромашки. Цветы – солнышки.

фото садовых цветов георгин

Невероятно красивые георгины.

фото садовых цветов тюльпаны

А это тюльпаны, готовые распуститься.

фото садовых цветов цикламен

Цветущие цикламены в горшочке.

фото садовых цветов

А вот еще какой-то красивый цветок в завершение подборки.