Что нужно знать про печи для дачи

Печь для дачи 8

Ежегодно, особенно во время жаркого лета, пожарами уничтожается множество дачных домов из дерева. К возгоранию приводят в большинстве своём такие факторы, как неосторожное обращение с огнём и несоблюдение правил противопожарной безопасности.

Зачастую такое несоблюдение проявляется в виде ошибок, совершаемых в процессе возведения дачных печей, так как именно они несут в себе повышенную степень пожароопасности. Поэтому, если вы решили не обращаться за помощью специалистов, а построить печь для дачи своими руками, целесообразно будет запомнить несколько не особо сложных правил.

Печь для дачи 2

Сначала необходимо составить предварительный проект, в котором детали и этапы постройки будущей печи будут расписаны до мельчайших подробностей. Здесь следует указывать всё – от места положения печи в доме до списка материалов, которые предполагается использовать. Говоря о материалах, можно отметить тот момент, что предпочтение лучше отдавать более дорогим, так как экономить на собственном комфорте и безопасности попросту неразумно.

Печь для дачи 3

Долговечность выбираемого материала тоже будет играть важную роль, иначе печь придётся ежегодно чинить, что, разумеется, не даст вам полноценно отдохнуть на вашей даче, забыв обо всех проблемах. Что касается местонахождения печи, желательно по возможности удалить его от окон, а также от тех предметов интерьера, которые могут легко загореться.

Печь для дачи 4

Ещё одним немаловажным моментом является сооружение качественной печной трубы, главными свойствами которой должны стать прочность и надёжность. Чтобы искры из печи не попадали на пол, перед печью также необходимо соорудить металлический настил.

Печь для дачи 7

Даже когда ваша печь для дачи будет построена, не стоит забывать о нехитрых мерах противопожарной безопасности. В доме, недалеко от печи, должны находиться средства пожаротушения. Кроме того, неплохо установить в доме дымовые датчики, которые вовремя предупредят о задымлении помещения.