Строительство из пенобетона – сплошные плюсы стройматериала

Пеноблоки пенобетон

Одним из популярных материалов, применяемых при возведении сооружений на дачных участках, является пенобетон. В целом, можно отметить, что строительство из пенобетона имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими материалами.

Пеноблоки (блоки из пенобетона) – лёгкий пористый материал, получающийся в результате затвердения раствора, в который входят такие составляющие, как цемент, песок, вода и пена. Такая пена как раз и обеспечивает нужное содержание в бетоне воздуха и равномерное его распределение по всему блоку в виде замкнутых ячеек. Пена получается из пеноконцентрата.

Пеноблоки давно завоевали популярность в Скандинавских странах, а также в Германии, Чехии, Голланди, и т.д. В Европе пеноблоки называются «биоблоками», потому что при их изготовлении исходным сырьём служат исключительно экологически чистые и натуральные составляющие.

Пеноблоки пенобетон 2

Пенобетон используют в строительстве в более чем сорока странах с 70-х годов. Он применяется для:

• утепления крыш;
• заполнения пустот (при консервации шахт, реконструкции канализационных систем);
• изготовления строительных блоков;
• строительства заборов, оград, балконных ограждений;
• изготовления армированных и неармированных перегородок, перекрытий, стеновых панелей.

Пенобетону присущи следующие свойства:

– ему можно легко задать прочность на сжатие;
– хорошая тепло- и звукоизоляция;
– низкая водопроницаемость;
– малый коэффициент усадки;
– устойчив к температурным перепадам;
– хорошая пожаростойкость;
– удобство в укладке;
– отличная гвоздимость.

Крайне удобным в процессе строительства является то, что пенобетонные блоки легко можно распилить, просверлить, фрезеровать, крепить к ним гвоздями элементы отделки, практически как к обычному дереву. Характеристики и потребительские свойства пенобетона наиболее близки к дереву, при этом он имеет значительно большую долговечность и лучшие теплоизоляционные качества.