Как установить дверную коробку с минимумом трудозатрат

 Установка дверной коробки

Установка дверной коробки в загородном доме потребует от вас наличия некоторых базовых навыков и умений. В свою очередь мы постараемся доступно рассказать вам о том, как установить дверную коробку правильно.

Дверные коробки для каменного дома изготавливают из досок около 50-60 мм толщиной и толщиной от 100 мм. Заготовки выстругивают по размерам, выбирая в них четверти – глубиной согласно толщине двери и 15-30 мм толщиной. Соединяются друг с другом детали строго в угольник, косыми или прямыми шипами.

Дверную коробку устанавливают точно таким же образом, как оконные проемы. Необходимо следить за тем, чтобы нижний брусок был строго горизонтальным. Вертикальные же бруски устанавливаются по уровню, угольнику или веску. После окончательного выравнивания коробку следует закрепить клиньями, а потом ершами, которые вбивают в швы кладки или же в деревянные бобышки.

Дверные коробки для деревянных домов следует делать из квадратных или прямоугольных толстых брусков, остругивая их до нужного размера, после чего в вертикальных брусках выбираются четверти, шипы, паз и проушины.

На низ дверного проема, как правило, кладут более толстое бревно, оно будет служить порогом или нижним бруском. Перед укладкой его верх необходимо строго горизонтально стесать и выбрать четверть. В стенах вырубаются гребни, в то время как в нижнем бревне долбятся гнезда, в которые затем вставляются шипами бруски.

Проушины делают в верхних краях вертикальных брусков, шипы – в верхнем бруске. Детали коробки устанавливаются так же, как и оконные. Верхний брусок закрепляется временно клиньями, в то время как щель — паклей. Проверяют коробку веском или уровнем; она должна получиться собранной точно в угольник.

Для внутренних дверей коробки сооружаются менее массивные, такие коробки могут состоять из 3-4 брусков. Они крепятся к стойкам – как правило, гвоздями. В том случае, когда коробка собрана из трех брусков, вертикальные бруски крепят снизу к балке или же к полу при помощи шипов. Образующиеся щели между стенами и коробками следует закрывать наличниками.