Вредители и болезни сада и огорода

Вредители и болезни в саду и на огороде

Вредители и болезни сада и огорода

Появление в саду и на огороде большо­го количества вредителей служит сигналом неблагополучия с агротехникой, свиде­тельствует о нарушениях при обработке почвы, внесении удобрений. Насекомые обычно размножаются и развиваются на физиологически неполноценных растениях.

Подумайте о причинах

Прежде чем браться за сильные хими­ческие средства, подумайте о причине по­явления вредных насекомых и болезней. Например, тля наиболее активно размно­жается на растениях, страдающих от недо­статка калия. И лучшей защитой в данном случае будет корневая и внекорневая под­кормка, но не калийными удобрениями, а древесной золой и вытяжкой из нее.

  • Ис­пользование на участке неперегнивших органических удобрений также может выз­вать массовое размножение вредителей. Накоплению вредителей и болезней спо­собствует и невозможность чередования культур на ограниченном по площади са­дово-огородном участке.

Химические средства вызывают гибель не только вредных, но и полезных насеко­мых. Через несколько часов после обра­ботки вредители погибли, а попал ли яд в организм птиц, кошек, собак, людей, мы не задумываемся. И напрасно!