Почему опадают яблоки – какие причины этому способствуют

Причины опадания яблок

В один из тех первых годов владения дачным участком, когда мы только начинали его обустройство, произошло массовое опадение яблок. Деревья принялись избавляться от завязавшихся плодов, как будто они им мешали. Между тем, сами деревья были здоровые, по виду сильные.

Тогда я не мог понять причину такого яблокопада посреди сезона, когда, казалось бы, все условия были на стороне отличного будущего урожая. В итоге, в том году яблок мы собрали очень мало, так и не сумев уберечь опадающие плоды.

Как я узнал позже, яблоки действительно могут опадать со здоровых деревьев, не больных и не пораженных вредителями. А происходит это по причине того, что дерево могло быть перекормлено азотистыми удобрениями.

В данном случае перебор мочевины, навозной жижи, перегноя, может побудить яблоню буйно расти, но расти в лист, при этом избавляясь от плодов. У Курдюмова, по-моему, читал, что яблони даже лучше плодоносят, когда их лишают избыточной подкормки. Тогда, по словам автора, у дерева просыпается инстинкт размножения.

Соответственно, при перекорме, дерево “понимает” что можно жировать, и плодить потомство не торопится, вот и сбрасывает лишнюю ношу. Это же надо силы на яблоки тратить. А смысл? Питательных веществ в почве много, зачем себя утруждать… Не знаю, но похоже, что в этом плане Курдюмов прав.

Чтобы предотвратить дальнейший сброс яблок, в приствольный круг выливают раствор суперфосфата 30 грамм на 10 литров воды. На каждый метр квадратный выливайте ведро раствора.

В моем же случае яблоням не хватало калийных удобрений, поэтому они и начали сбрасывать плоды. Ситуация разрешилась только на следующий год. И то, это мне сосед по участку подсказал, так как предыдущий владелец тоже жаловался на то, что у него яблоки опадают.

Мне, при продаже участка он ничего подобного не сказал, видимо не посчитал нужных такое говорить. Я его могу понять, все-таки это происходит не каждый год, да и покупали мы дачу изначально просто под место отдыха. Но как-то втянулись, а сад мне очень нравится! Поэтому на следующий год я по инструкции подкормил яблони калийными удобрениями и никаких опадений уже не было.

Ну и третьей причиной может служить дождливая весна, что тоже влияет на сохранность вех плодов, завязавшихся после цветения. Если после влажной весны приходит сухое лето, то часть яблок отвалится, так как почва высохнет. И тут нужно проливать приствольный круг, постепенно снижая поливы, чтобы дерево адаптировалось к уменьшению увлажнения.

Кстати, если весна была сухая, а лето влажное, то опадений не происходит, так как у яблони в этом случае нет повода для беспокойства о будущем урожае. Я так говорю о дереве, как будто оно обладает разумом, но наверное, в какой-то мере, разум есть у всякого растения.

Если у вас есть свой сад, то вы счастливый человек! Уход за плодовыми растениями каким-то образом преображает. Надеюсь, мои наблюдения помогут вам спасти урожай и ваши яблони смогут вырастить к осени много вкусных и сочных яблок!

Почему опадают яблоки – какие причины этому способствуют: 2 комментария

  1. Анатолий

    Об этом догадывался ” дедушка” И. Мичурин. И описал в своих трудах, изданных в начале “Сталинского Ренесанса” ,которые я с огромным трудом нашел и прочитал. Свой первый сад он заложил на благодатной почве и,столкнувшись с проблемами аналогичными Вашим ,второй сад заложил в “спартанских” условиях. И,маневрируя, имеющими в те времена средствами : полив,удобрения и т. д. и т. п. достиг прекрасных результатов. С уважением. Анатолий.

    1. admin Автор записи

      Анатолий, спасибо за дополнение! Вот бы почитать эти самые труды. Наверное, много полезной информации в них изложено…

Комментарии запрещены.