Мини сад в горшке своими руками – композиции из кактусов и суккулентов

мини сад в горшке

Друзья, в этом материале речь пойдет про сад в горшке. Иногда случается так, что и рад бы человек завести комнатные цветы, но по роду деятельности часто уезжает и боится, что без него они засохнут. Часто бывают и очень занятые люди, которые на вопрос, почему они не займутся выращиванием комнатных цветов, отвечают – а кто за ними ухаживать будет?

Как бы специально для этих людей существует род комнатных растений, которые не очень требовательны к уходу, пересадке или поливу – это кактусы и суккуленты. Именно о таком мини саду в горшке хочется рассказать, и не важно что с виду он достаточно мал – говорить о нем можно долго.

композиция с кактусами своими руками
Сад в горшке – композиция с кактусами

Красивые композиции из кактусов и суккулентов могут составить основу вашего мини сада в горшке, они  не засохнут во время вашей длительной отлучки и порадуют вас при возвращении живым и здоровым видом.

композиция с кактусами своими руками
Сад в горшке не требующий полива

Слово “суккулент” означает – “сок” на латинице. Называются они так,  потому что в своих листьях и стеблях они накапливают влагу в виде сока, и именно это свойство позволяет им выживать в сухих условиях пустынь.

композиция с кактусами своими руками
Сад в горшке своими руками из кактусов

Некоторые думают, что выращивать кактусы и суккуленты скучно, есть даже мнение, что это “некрасивые растения”. Этот мнение мне и хотелось бы рассеять, представив как можно украсить ими свой интерьер.

композиция с кактусами своими руками

Вид одинокого кактуса в невзрачном горшке действительно может нагнать тоску на кого угодно. Но вот если попробовать создать из них композицию?

композиция с кактусами своими руками

Композиция из этих растений в широкой плошке или любой другой емкости, включая аквариум, может стать, что называется “изюминкой” интерьера.

Использование декоративной гальки, присыпки, цветного песка, стеклянного декора для аквариума – все это украсить вашу композицию из живых растений и наполнит ее цветом и привлекательностью.

Мини сад в горшке – какие растения выбрать

мини садик в плошке

Мини сад в плошке очень украсит ваш домашний цветочный ансамбль. Композиция в плошке имеет свои каноны. Чтобы все растения гармонично сочетались, давайте рассмотрим основные моменты.

минисад

Сад в горшке – Передний план

И для начала давайте выберем высокое растение, задающее тон всей композиции. Выбрать его легче всего. Можно использовать пальмы, фикусы, кордилины, филодендроны и монстеру.

Средний план

Теперь давайте выберем растение среднего плана. Сюда подойдут яркие, цветастые растения. Их еще называют декоративнолиственные. Это и желтый сциндапсус, и пестролистный плющ, кодиеум пестрый, бегония, колеус.

Рекомендуемым элементом мини сада в горшке будут и лианы, их можно выбрать из карликовых фикусов или зебрины, также, в качестве лианы можно использовать и плющи.

садовый декор

Для миниатюрного сада надо совсем немного места! Зато в нем поместится и импровизированный прудик и мини-ландшафт с эльфами.

А теперь немного внимания уделим суккулентам

Миниатюрные суккулентные сады – самые распространенные. Это и понятно. Ведь ухода они требуют в разы меньше по сравнению с лиственными мини садиками в плошках. Суккуленты в отношении полива вообще крайне не требовательны, их рекомендуют поливать не чаще двух раз в месяц.

Древовидные суккуленты, такие как пахифитум и толстянка, помещаются либо на заднем плане, либо по центру будущей композиции

В суккулентном мини садике также можно рассадить розеточные, кустовидные или ампельные растения с различной окраской и обликом. Для этого подойдут хавортии, эчеверии, очитки, фаукария. В композицию можно включить также и кактусы. Для любителей этих колючих созданий можно вообще создавать кактусовые мини садики в плошке.

мини сад своими руками

Как правильно пересадить кактус или суккулент?

Необходимо соблюдать чистоту при пересадке – помыть кашпо, дренаж и камешки также должны быть помыты и ошпарены кипящей водой. Песок желательно прокалить.

композиция с кактусами своими руками

Очень важно знать – при пересадке нужно случайно не засыпать грунтом корневую шейку суккулента или кактуса, это может затормозить его развитие.

композиция с кактусами своими руками

Кактус перед посадкой нужно вынуть из горшка, очистить от поврежденных корешков и просушить его корневую систему в течение 3-4-х дней. Внимательно осмотрите корневую систему на предмет вредителей – при любом подозрении следует обработать корни инсектицидным средством.

композиция с кактусами своими руками

Подготовка субстрата для кактусов

Состав таков: требуется листовой перегной (примерно половина общего объема), столько же песка и понемножку керамзита и древесного угля (около 10%). Если вы решили купить в магазине субстрат, то его все равно стоит улучшить, добавив немного крупного песка и древесного угля.

Какие горшки подходят для кактусов

Самое главное правило – какой размер корней, такой горшок и нужен. Правило это распространяется и на диаметр горшка и на его глубину.

Лучший материал, безусловно, глина. Она частично впитывает влагу и затем отдает ее постепенно, как раз то, что нужно для неприхотливых суккулентов.

Для юных кактусов можно использовать и пластмассовые горшки, но их все-таки использовать длительно не рекомендуется.

Форма горшка для кактуса желательна сферическая, но вполне допустимы классические горшки типа ведерка. Обязательно на дне горшка нужно отверстие для дренажа. Вода не должна застаиваться внизу. Землю надо сыпать уже на слой керамзита, чтобы гарантированно отделить воду от корней. Кактусам лучше недопить, чем перепить.

посадка кактуса в аквариум

Последовательность действий при посадке

На дно горшка укладываем дренаж – керамзит, крупный песок, не более чем на 25% от объема плошки.

При посадке в аквариум или прозрачную емкость следующим можно сделать декоративный слой из мелкой гальки, цветного песка и т.д.

После этого насыпаем сухой субстрат и сажаем в него растения (без полива), осторожно распределяя корневую систему и не засыпая грунтом корневую шейку (это важно!).

В конце можно насыпать декоративную присыпку и украсить садик большими камнями, ракушками, миниатюрными фигурками.

композиция из кактусов

Первые 3-4 дня такой садик не следует поливать, по истечение этого времени можно производить полив с поддона.

кактусы и суккуленты композиция
Сад в горшке из кактусов и суккулентов

Сад в горшке – Законы стиля

Создавая композицию из кактусов нужно соблюдать законы гармонии, лучше соединять в одной плошке разные по своему размеру и фактуре растения. Добавляя к композиции камешки, песок, ракушки, надо не забывать, что центром композиции должны стать именно живые растения. А остальное должно служить для них фоном.

композиция с кактусами своими руками

К композиции можно добавить какую-нибудь милую деталь – керамическую фигурку или нецке из дерева – это зависит только от вашей индивидуальности и фантазии.

вазы с суккулентами растения в интерьере

Красивая идея для декорирования помещения живыми растениями –  посадить в небольшую вазу композицию из суккулентов. Они неприхотливы, нетребовательны к поливу, однако любят прямые солнечные лучи.

Идеи композиций сада в горшке своими руками

Чтобы вдохновиться – вот вам подборка фотографий небольших композиций и целых “садиков” из кактусов.

сад из кактусов

Несколько двусмысленная композиция, кактусовод оказался шутник!

_.0112

Настоящее произведение искусства – сад в керамическом горшке.

_.1191111

Кстати, в стойку для горшков можно поставить плошки и таким образом декорировать комнату суккулентами.

композиция из кактусов

Увидеть цветущий кактус – большая редкость. Но нам с вами это удалось!

мини-садик из суккулентов

Очень симпатичная, на мой взгляд, композиция – сад в плошке!

мини-садик из суккулентов

Видео мастер класс – флорариум своими руками

Надеюсь, материала вам хватило и вы с удовольствием возьметесь за оформление собственного кактусового сада!

Мини сад в горшке своими руками – композиции из кактусов и суккулентов: 5 комментариев

  1. Идеальная

    Кактусы да и вообще суккуленты у нас в доме на почетном положении. Мы любим эти неприхотливые растения. Вы даже представить себе не можете, какие разновидности кактусов у нас есть! А все благодаря нашим знакомым. Они, зная про наше увлечение, привозят нам регулярно семена кактусов всяких экзотических. Один из последних таких заморских гостей – хайнань кактус из Китая. Спасибо вам за заметку!

  2. Рет

    Буду благодарен за информацию о том, как составить композицию из кактусов. Желательно конечно с фото.

  3. Дон

    Скажите, а как поведут себя кактусы в саду? Не будут ли мерзнуть?

    1. Ясенка

      Не волнуйтесь садик из кактусов летом прекрасно себя чувствует на улице и проблем с подмерзаниями быть не должно. До сентября точно можете их держать без укрытия.

  4. Мастеровой

    У меня жена создает прекрасные композиции из суккулентов в аквариуме! Конечно он без воды 🙂 Очень красиво смотрится, как будто на диком западе.

Комментарии запрещены.