Как сделать правильные грядки на огороде – что это такое оптимальная высота и ширина

Как сделать грядки

В данном материале я поделюсь с вами информацией о грядках, что это такое, для чего они нужны, как сделать правильные грядки на огороде, чтобы урожай вырос отличным. Огородная грядка должна согреваться солнцем, быть идеально ровной, чтобы равномерно увлажняться, но на ней не должна застаиваться вода.

Оптимальные ширина и длина грядки на огороде – фото из умной книжки

Бортики

Из чего сделать грядки: это могут быть и просто земляные или дощатые бортики по краям. Чем выше и уже грядка, тем она лучше прогревается, суше, в ней легче происходит воздухообмен.

Высота грядок

На легкой, рыхлой почве можно делать грядки на одном уровне с дорожками, но если почва тяжелая, то высоту грядок следует увеличить. Высоту грядок также увеличивают на участках с близкими грунтовыми водами.

Кроме того, очень важным для Нечерноземья является то, что высокие грядки быстрее прогреваются весной. В обычных условиях на высокой грядке трудно обеспечить требуемую влажность почвы.

Поэтому обычно высота грядки составляет не более 10-15 см (или вообще на одном уровне с почвой) для обеспечения хорошей влажности.

Грядки для моркови и редиса

Для овощей с глубокой корневой системой, таких как морковь, высокие грядки могут быть отличным выбором. Благодаря более глубокому слою почвы, корни моркови могут свободно развиваться и получать достаточное количество питательных веществ и воды для зрелости и роста.

С другой стороны, для редиса, с его слабой корневой системой, более важным фактором является обеспечение постоянной влажности почвы. Поэтому, для этих овощей более подходящей будет невысокая и ровная грядка, которая позволит легко поддерживать необходимый уровень влажности. Редис также не нуждается в глубокой почве, поэтому высокая грядка не будет иметь преимущества в этом случае.

Какой ширины должна быть грядка

Оптимальная ширина грядки – это важный фактор для создания удобного и эффективного сада или огорода. Ширина грядки может варьироваться от 0,45 до 1,2 метров в зависимости от различных факторов, таких как типы овощей, размеры участка и доступность для ухода.

Одним из основных преимуществ оптимальной ширины грядки является возможность легко достигать центральной части грядки с любой стороны. Это позволяет садоводу эффективно использовать пространство и удобно ухаживать за посевами. Также, ширина грядки должна соответствовать размеру садовых инструментов, используемых для обработки грядок, чтобы садовод мог легко маневрировать между растениями и обрабатывать почву.

Кроме того, ширина грядки может влиять на качество урожая. Например, если грядка слишком узкая, то корни растений могут переплетаться, что приводит к ограничению доступа к питательным веществам и воде. С другой стороны, слишком широкая грядка может привести к снижению концентрации питательных веществ в почве и увеличению количества сорняков.

В итоге, оптимальная ширина грядки зависит от множества факторов, и ее выбор должен основываться на типе овощей, размерах участка, доступности для ухода и других соображениях. Важно помнить, что правильно подобранные грядки помогут обеспечить здоровый и обильный урожай овощей на вашем участке.

Грядки в палисаднике перед домом

Большинство владельцев земельных участков хочет выращивать на нем не только цветы, но и овощи, и фрукты. Можно ли разместить все это на маленькой лужайке перед домом? Смотрите сами!

как оформить участком планировка приусадебного участка

Вариант 1 – Овощи на высоких грядках

Почему бы не устроить огород на высоких грядках? Конечно, это потребует некоторых физических и материальных затрат, но зато потом сеять, полоть, рыхлить и убирать урожай можно, не сгибаясь в три погибели.

Вокруг огорода снята полоса дерна шириной примерно в полтора метра, который пошел на заполнение ящиков для гряд. Земля перекопана и засажена ягодными кустарниками. Попасть в огород можно через увитую розами арку. Решетчатая загородка на границе с соседями одновременно служит летом опорой для вьющейся фасоли.

Органические отходы складываются в деревянный ящик с компостом, расположенный в правом углу. Вдоль другой границы разбита рабатка с цветущими многолетниками. Напротив входа в огород – место для отдыха со скамьей и аркой, также увитой розами.

Как сделать высокую грядку

Для обрамления грядки высотой 70-90 см и шириной 130 см понадобятся доски или брусья толщиной 4 см. Для защиты от полевок постелите на дно ящика проволочную сетку. Неплохо выстелить изнутри и пленкой. Теперь заполните ящик толстыми ветками, скошенной травой, растительными отходами, листвой, полусозревшим компостом и садовой землей.

как оформить участком планировка приусадебного участка

Вариант 2 – Лужок с плодовыми деревьями и клумбами-грядками

Желание иметь даже в маленьком саду плодовые деревья вполне понятно. Однако им требуется много места и света, поэтому советуем сажать деревья вдоль границ участка. Одновременно они будут защищать ваш сад от любопытных взглядов соседей.

Свободную центральную часть сада теперь можно спланировать в соответствии с вашими потребностями и вкусом. Предлагаемое здесь решение зрительно увеличивает сад. Это впечатление достигается проложенной по диагонали мощеной дорожкой, слева и справа от которой разбиты квадратные грядки.

Вы можете посадить на них овощи, цветы, пряные травы. Чтобы почва не истощалась, следует ежегодно менять культуры на грядках, слева и справа от которой разбиты квадратные грядки. Вы можете посадить на них овощи, цветы, пряные травы. Чтобы почва не истощалась, следует ежегодно менять культуры на грядках.

На старой деревянной скамье у входа в беседку приятно отдохнуть после праведных трудов и полюбоваться садом.

как оформить участком планировка приусадебного участка

Вариант 3 – Во всем строгий порядок

Любителям четких форм рекомендуем разбить большие прямоугольные грядки, обрамленные низкой живой изгородью (на фото – из самшита). Внутри можно вперемежку посадить овощи, цветы и пряные травы.

Это не только полезно растениям, но и смотрится гораздо привлекательнее, чем обычные узкие и длинные грядки, особенно если поставить в центре обелиск или простую пирамиду для клематиса, или каких-либо вьющихся однолетников.

Между правой клумбой-грядкой и границей участка сооружена широкая арка-беседка. Ее можно сделать из дерева или металла и увить розами, клематисом или (в теплых регионах) глицинией, а можно использовать для тех же целей вьющиеся овощные растения вроде декоративных тыкв, фасоли, огурцов.

Работа с грядками весной

Закладываем грядки осенью

Ранней весной, когда весь снег еще не стаял, а образовались только проталины, разогреваем свою парниковую грядку и через неделю высаживаем туда помидорную рассаду. Между рядами помидоров сеем рядки раннего редиса или втыкаем донцем в почву уже проросшие луковицы. Зеленый лук вовсю едим уже через две недели.

Еще через 2 недели убираем редис. После уборки лука и редиса сразу во все междурядья сеем полосками листовой укроп кибрай. Он будет расти слабеньким, потому что к тому времени помидорная рассада уже здорово разрастается и закрывает свет. Но к столу по небольшому пучочку укропа хватает до того времени, когда начнется он на открытом огороде.

После пересадки томатов на постоянное место, когда парник полностью освобождается, перекапываем в нем землю с добавлением удобрений и высаживаем рассаду огурцов. Теперь это на все лето огуречная грядка.

Готовим такую грядку осенью, грядку готовим всегда на одном и том же месте. Севооборот тут не нужен, так как осенью, после уборки огурцов, гряду разбираем, всю землю уносим на картофельные полосы, место обрабатываем бордоской жидкостью и засыпаем золой. Только после этого приступаем к сооружению новой гряды. Место это солнечное, за ветром.

Заглублена грядка сантиметров на 20 (на штык лопаты). По периметру еще ставим раму высотой 30 см из бревен. Внутренние стенки обкладываем бывшей в употреблении пленкой.

На дно грядки настилаем 10-сантиметровым слоем вырезанные стебли малины. Это очень нужный слой, который весной изолирует более плотные верхние слои от замерзшей почвы и дает возможность быстрее разогреться гряде.

Затем насыпаем листву, растительные остатки, переслаиваем их опилками и землей. Сверху насыпаем 10-сантиметровый слой земли. Стараемся все хорошо утрамбовать.

Грядка насыпается вровень с бортами из бревен. Поливаем водой и закрываем несколькими слоями пленки. Затем обкладываем грядку вокруг тряпками, смоченными дегтем или карболкой, или посыпаем хлорной известью. Это для того, чтобы мыши в грядке не завелись.

Весной остается убрать пленку, хорошенько полить грядку горячей водой 2-3 раза и укутать пленкой на 3 дня. Яркое весеннее солнышко сделает свое дело – разогреет грядку, начнется перепревание.

В иные годы уже в третьей декаде апреля делаем лунки с литровую банку глубиной, засыпаем их перегнойной землёй и высаживаем рассаду. Сначала укрываем без всяких приспособлений лутрасилом, а поверх полиэтиленовой пленкой, потом ставим над грядкой дуги, укрываем на них.

Ширина грядки 1 метр, длина 6 метров. Выращиваем обычно 55-60 корней рассады томатов и высаживаем двумя рядами 35-40 кустов огурцов.

Как сделать правильные грядки на огороде – что это такое оптимальная высота и ширина: 5 комментариев

  1. Идеальная

    Спасибо за информацию о том как сделать грядки!!! Действительно, это ценная информация. Потому как очень трудно найти что-то по существу.

  2. Рет

    МЫ тоже делаем высокие грядки в огороде, как на фото. Это чтобы не заливало посадки. На юге, я слышал, грядки вобще не делают. А наоборот, даже углубляют.

    1. Какая я

      Именно так, на юге углубляют под растениями почву, чтобы влага дольше задерживалась. Так что как таковых гряд у нас нет.

  3. Никодим

    А мы делаем грядки без бортов. ПРосто уплотняем края лопатой и наваливаем возвышение.

    1. admin Автор записи

      Это от лени или как? Не надоедает ежегодно по-новой лопатить?

Комментарии запрещены.