Топ-5 зимостойких сортов Яблонь: Выбираем надежность для своего сада

Скоро зима, а это время беспокойства для дачников. Вопросы о том, как успешно переживет их сад холода, и как обновить “сортимент” яблонь в саду, волнуют каждого садовода. Я прочитал интересный материал про самые стойкие к экстремальным условиям сорта яблонь. Но в оригинале много”воды”, поэтому выжал себе, сюда, самые важные моменты.

Зимостойкость – важный фактор, но не стоит забывать о другом ключевом аспекте: как сорт справляется с резкими перепадами температур. Ведь поддерживать безупречное здоровье при сильных морозах и внезапных оттепелях – это целое искусство. Давайте рассмотрим топ-5 сортов яблок с этими качествами.

На пятое место мы ставим сорт “Балтика”. Среднепоздний, с вкусными плодами и урожайностью, начинает радовать вас с 5-6 лет.

Четвертое место занимает “Коричное новое”. Уборка начинается в сентябре, а плоды могут храниться до 4-5 месяцев. Начинает плодоносить на 6-7-й год.

На третьем месте – “Медуница”. Дерево не боится даже -45-50 ºС, начинает радовать плодами на 4-й год. Плоды небольшие, но вкусные, их можно хранить около 2 месяцев.

Второе место заслуживает “Северный синап”. Этот сорт практически не знает конкурентов в устойчивости к температурным перепадам. Позднезимний, плоды хранятся до полугода и даже дольше.

И, наконец, на первом месте – “Золотая осень”. Этот сорт справляется с любыми капризами природы. Плодоносить начинает в 5, а иногда и в 8 лет. Плоды сохраняют свежесть не более 3 месяцев.

Так что выбирайте с умом, и ваш сад будет стойко сопротивляться зимним испытаниям! 🍏🌳