Сорта сливы для Подмосковья – лучшие и достойные

Лучшие сорта сливы для Подмосковья

В этом материале речь пойдет о лучших и достойных сортах слив для Подмосковья, зарекомендовавших себя среди садоводов. Что и говорить, слива, пожалуй, самая распространенная и любимая народом плодовая порода.

Всем хороша слива: неприхотлива, растет под каждым забором — ешь в удовольствие. Не зря любят ее: она не только вкусна, но и обладает рядом ценных свойств.

Лучшие сорта сливы для Подмосковья

Лучшие сорта сливы для Подмосковья

Польза сливы

В плодах сливы много витамина Р, который повышает прочность мелких сосудов, а также снижает кровяное давление. В ней больше, чем в других плодах витамина Е — витамина молодости. Но особенно ценятся соли калия, помогающие больному сердцу, освобождая организм от излишней воды.

Сорт сливы Виктория - идеальное сочетание вкуса и консистенции мякоти

Сорт сливы Виктория – идеальное сочетание вкуса и консистенции мякоти

Из сливы готовят сухофрукты, компоты, варенье, повидло, пастилу, мармелад, водку, вино, наливку и пр.

В народной медицине сливу применяют при атеросклерозе, раке, лучевой болезни, болезнях печени, почек, мочевого пузыря, желудочно-кишечных заболеваниях, при нарушении обмена веществ.

Сорт сливы Тока - для экстремально холодных широт

Сорт сливы Тока – для экстремально холодных широт

Она выводит из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов, благодаря высокому содержанию пектиновых веществ. Целебными свойствами обладают ее плоды, корни, кора, цветки. Живая аптека!

Общие сведения по сортам сливы

Коль слива пользуется такой любовью, значит с ней и проводят издавна работу по улучшению и разнообразию сортов. Каких только сортов слив нет: и синие, и красные, и желтые, и черные, и с разными оттенками. А вкус, а размеры, а масса? Есть маленькие, сахарные сливы Мирабельки по 7-10 г.

Сорт сливы Слоновье Сердце

Сорт сливы Слоновье Сердце

Изюмная слива, пригодная для сушки. А есть исполины по 100-120 г — сорта Исполинская, Стартовая. Одних только сортов насчитывается около 700. Здесь и местные народные, и “благородных кровей” гибриды. Самого капризного и требовательного человека готова ублажить наша любимица.

Как обрезать сливу весной  - обрезка трехлетней сливы

Как обрезать сливу весной – обрезка трехлетней сливы

Естественно, слива не только дает, но и требует заботы о себе. Ей нужны и хороший уход, и обрезка, и удобрение, и защита от вредителей. Таких как пилильщик, плодожорка – чтобы не было червивых плодов.

Сорта слив для Подмосковья

Венгерка богатырская (Исполинская, Венгерка местная)

Зимостойкость высокая. Созревание плодов в начале сентября. Урожайность высокая (50-70 кг с дерева). Плоды весом 30-35 г, удлиненно-овальные, темно-фиолетовые, при созревании почти черные, с голубым восковым налетом. Мякоть зеленовато-желтая, плотная, сочная, сладкая, хорошего медового вкуса. Косточка свободная. Дерево средней силы роста, раскидистое.

Вашингтон

Сорт получен в США, имеет среднюю зимостойкость. Плоды созревают в середине августа, склонны к осыпаемости, поражаются плодовой гнилью. Деревья среднерослые, с шаровидной кроной.

Плоды крупные (45-55 г), округло-овальные, зеленовато-желтые с зеленоватыми прожилками. Мякоть золотисто-желтая, прозрачная, ароматная, очень сочная, нежная, десертного вкуса. Косточка отделяющаяся. Урожайность — 40-50 кг с дерева.

Волошка

Зимостойкость хорошая. Урожайность нерегулярная, но достигает 50 кг с дерева. Деревья сильнорослые, среднезагущенные, с широкой кроной. Плоды очень крупные (до 70 г), овальные, типа венгерок.

Кожица неравномерной темно-синей окраски с зеленовато-фиолетовыми пятнами и коричневыми точками. Мякоть плотная, желто-зеленая, сочная, кисло-сладкая. Косточка отделяющаяся. Плоды созревают в середине сентября.

Журавка

Зимостойкость недостаточная. Урожайность регулярная, 40-60 кг с дерева. Деревья быстрорастущие, крупные, с шаровидной раскидистой кроной. Плоды крупные (45-55 г), удлиненно-овальные, фиолетово-бурой окраски с сильным восковым налетом.

Мякоть желто-зеленая, хрящеватая, красноватая у верхушки, сладкого, освежающего вкуса. Плоды созревают в начале сентября. Косточка крупная, свободная, при разломе выпадает.

Награда неманская

Зимостойкость высокая. Плоды созревают во второй-третьей декадах августа. Средний урожай 36 кг, максимальный — 74 кг с дерева. Деревья средних размеров, среднего ветвления. Ветви густо покрыты плодами.

Плоды крупные (40-45 г), шаровидные, темно-синие, покрыты светло-голубым восковым налетом, что придает им особую привлекательность. Мякоть оранжевая с зеленоватым оттенком, плотная, нежная, сочная. Косточка мелкая, отстающая.

Фаворита де султана

Европейский сорт из Италии. Обладает очень высокой зимостойкостью. Созревает самым последним — в середине сентября.

Сорт сливы Фаворита де Султана

Сорт сливы Фаворита де Султана

Деревья средней силы роста, с узкой пирамидальной кроной. Плоды до 40 г (при высоком урожае мельчают), удлиненной формы, верхушка округлая (грушевидная форма). Окраска красно-бурая с многочисленными подкожными точками. Мякоть желтая, плотная, сочная, кисло-сладкого вкуса, чуть терпкая. Косточка средняя, при созревании отстающая.

Посадив эти сорта слив на своем участке, ухаживая и обрабатывая деревья, вы обязательно получите большой и вкусный урожай.