Какое расстояние делать между розами про посадке

Расстояние между розами при посадке

Друзья, хотелось бы сегодня ответить на вопрос, поступивший в одном из комментариев. Так как тема роз практически не освещалась у меня в блоге, то решил расписать отдельной статьей, чтобы в будущем была возможность ссылаться при случае.

Вопрос был про то, какое расстояние делать между розами при посадке. Итак, у большинства розоводов свои собственные предпочтения. Это, конечно же, не удивительно, учитывая то, сколько школ и розариев по всему миру. Но все-таки есть определенные средние значения, которые я и озвучу далее.

Вообще, в мире, именитые розарии в обязательном порядке располагают либо штатным, либо приглашенным специалистом по розам. Этот человек как раз и отвечает за состояние растений. Проводит эксперименты, дает рекомендации садовникам.

И в каждом конкретном розарии сложились свои правила и расстояния посадки между розами. Когда я был в парке Сервантеса, в Барселоне, то обратил внимание, что там ходил мужчина и рулеткой измерял сколько сантиметров было между старыми кустами роз. Это как раз и был специалист, изучающий опыт разведения роз в этом саду.

Мне удалось пообщаться с ним и я узнал от него оптимальные значения по розам. Очень позитивный мужчина, жизнерадостный и веселый. Вот какую информацию он мне дал.

Красивые розы в саду около скамейки

Клумбовые розы – расстояние при посадке

Если сорт слаборастущий, то выдерживайте расстояние в 40 см одно от другого. Количество роз на квадратный метр – 6 штук.

Если сорт сильнорослый то расстояние держите в 60 см. Количество роз на квадратный метр – 3 штуки.

Почвопокровные розы – расстояние при посадке

Стелющиеся слаборастущие розы сажают с расстоянием 60 см между кустами. Количество роз на квадратный метр – 3 штуки.

Стелющиеся сильнорастущие розы сажают друг от друга через каждый метр. Соответственно, на квадратном метра сада должна находиться только одна роза.

Низкие раскидистые почвопокровные розы сажают с интервалом в 60 см, а на кв. метр – 3 штуки.

Вьющиеся розы для украшения стен – расстояние при посадке

Слаборастущие сорта вьющихся роз сажают с интервалом в 2 метра.

Сильнорастущие сорта – отделяют друг от друга на 3 метра.

Если вы планируете украсить перголу, навес, или беседу, то сажайте одну розу. Со временем она обовьет полностью строение. Если хотите форсировать разрастание, то сажайте два куста, с противоположных сторон. Но при этом будьте готовы в дальнейшем прореживать посадки.

Кустовые розы – расстояние при посадке

Если вы планируете формирование живой изгороди, то розы следует сажать с интервалом в 80 см.

Если вам нравятся одиночные посадки кустовых сортов, то дайте каждому растению как минимум 3 метра вокруг.

Штамбовые, каскадные розы – расстояние при посадке

При посадке штамбовых роз в ряд, расстояние между растениями выдерживают в 3 метра. Если в ряд сажают каскадные розы, то интервал увеличивают до 5 метров.

Меж тем, штамбовые, каскадные розы красивее всего выглядят, когда высажены отдельно.

Универсальная формула

А вот специалист по розам из королевского розария в городе Чиангмай, в Таиланде, дал мне универсальную формулу расчета расстояния между розами. Он сказал мне, что интервал надо брать в половину высоты взрослого растения.

При этом учитывать следует не то, какой роза может вырасти в теории, а той высоты, какую именно вы будете держать для своего розария.

Выводы

Не стоит загущать посадки роз. Если вы посадите розы слишком тесно, то лишите их достаточного количества воздуха, затрудните внутрикустовую вентиляцию, увеличите шансы возникновения инфекционных заболеваний у растений.

Инструкция по ПОСАДКЕ РОЗ ОСЕНЬЮ

Читайте также

Ранее я писал про штамбовые розы – https://lifenatural.ru/archives/8315.

А также рассказывал про морщинистые розы – https://lifenatural.ru/archives/5291.

Какое расстояние делать между розами про посадке: Один комментарий

  1. Наталья

    Спасибо за статью. Подскажите, пожалуйста, если расстояние между кустами не выдержаны (некоторые мои плетистые буквально облеплены “флорибундами”) на чем это может сказаться?

Комментарии запрещены.